После химиотерапии болят ноги: что делать, какова диагностика

Почему после химиотерапии возможны боли в ногах и как с ними справиться

Боль в суставах и мышцах ног после «химии» — не такое редкое явление. Неприятные ощущения начинаются через 1-2 недели после курса лечения. Какими препаратами снимать боль, решает только врач.

Боли — нередкий побочный эффект после перенесенной «химии». Они могут носить разный характер и локализацию.

Боль в ногах после химиотерапии

После того как была проведена химиотерапия, довольно часто пациенты жалуются на сильные боли в конечностях или внутренних органах. Это связано в основном с тем, что введенные медикаменты «в поисках» метастазов оказывают влияние на весь организм. Таким образом, пораженными оказываются не только больные клетки, но и здоровые. При этом за время приёма химиопрепаратов в теле человека накапливается значительное количество омертвевших клеток и токсических веществ, разрушительно влияющих на разные системы организма.

Ввиду того что препараты, которые борются с онкологией, довольно агрессивны, если ничего не предпринимать, болят ноги после химиотерапии сильно и долго — вплоть до нескольких месяцев.

Проявляются такие последствия от лечения приблизительно спустя 1-2 недели после окончания курса химии. В основном боль остро ощущается после пробуждения, а также во время продолжительной ходьбы или долгого сидения в одной позе.

Что делать

ВАЖНО ЗНАТЬ: Боли и хруст в суставах со временем могут привести к страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений в суставе вплоть инвалидности. Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить суставы пользуются натуральным средством, которое рекомендует профессор Бубновский... Читать статью полностью.

Если после химиотерапии болят ноги, то следует обращаться к онкологу. Он поможет разобраться, что стало причиной такого состояния. По результатам обследования пациенту нередко может понадобиться также консультация других специалистов, например, невропатолога.

Диагностика состояния больного проводится с помощью таких исследований:

  • лабораторный анализ крови и мочи;
  • рентген;
  • компьютерная томография;
  • УЗИ.

По результатам обследований определяется степень интоксикации препаратами по шкале от 0 до 5. При болях в суставах рук или ног обычно она определяется до 2 уровня. Некоторые медики разделяют уровни боли на среднюю и сильную.

В случае когда после «химии» болят ноги, то настоящую причину может определить только врач. Самостоятельно принятое решение о приёме обезболивающих препаратов может только привести к осложнениям.

На основании диагностики назначается курс анальгезирующих средств, параллельно с которыми часто необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты и антидепрессанты.

Часто для снятия болей в мышцах назначают Диклофенак в форме таблеток, но с применением этого препарата необходимо быть осторожными, чтобы не допустить опасной передозировки. При долгом использовании этот медикамент начинает негативно влиять на структуру костей.

Если необходимо назначить препарат для краткосрочного использования, чаще всего выбор врачей падает на Кеторолак.

Чтобы улучшить состояние суставов или мышц ног, которые болели, рекомендуется принимать препараты курсами с перерывом, дополнительно назначается физиотерапия и специальная лечебная гимнастика. Другими упражнениями больную конечность лучше не нагружать.

Для облегчения болей, которые отдают в ноги (стопу, колени), часто рекомендуют принимать адсорбенты. Действие этих препаратов заключается в том, чтобы собрать накопившиеся в организме токсины и вывести их.

Для укрепления костей желательно дополнительно к основному курсу медикаментов добавить приём кальция и магния, витаминов группы В и средств, содержащих глутаминовую кислоту.

Восстановлению состояния некоторых структур организма после химиотерапии часто способствует диета, которую может посоветовать лечащий врач.

Причины боли в ногах после химиотерапии

Основными причинами, по которым после химиотерапии пациенты страдают от боли в ногах, считают следующие состояния:

  • полинейропатию;
  • негативное влияние препаратов на состояние вен и артерий;
  • повреждение костного мозга.

Полинейропатией называется нарушение волокон периферической нервной системы. Вследствие этого развивается боль в разных частях конечностей: ступнях, коленях и т.д. Часто при этом состоянии пациенты жалуются на онемение пальцев ног или рук, ощущение покалывания в них. Это же состояние приводит к развитию ноющей боли в костях и/или мышцах. При установлении диагноза полинейропатии назначается приём противоэпилептических препаратов и антидепрессантов.

Под влиянием химиопрепаратов в сосудах у некоторых людей развиваются изменения, наступает варикозное расширение вен, флебит, флебосклероз или усугубляется уже существующая проблема такого рода.

Костный мозг человека отвечает за продукцию элементов крови и участвует в процессе строения костей. Клетки его постоянно делятся и развиваются. В свою очередь, химиопрепараты оказывают влияние на все размножающиеся клетки, а не только на те, что стали опухолевыми. Из-за этого процесса костный мозг довольно часто попадает под влияние лекарств такого типа, что приводит к нарушению его структуры и функций и, как следствие, появлению боли.

Химиопрепараты могут также вызвать обострение такого заболевания, как артроз. Особенно актуально это для пациентов, страдающих сахарным диабетом, проблемами с обменом веществ и нарушениями работы эндокринной системы. В таком случае, чтобы нормализовать состояние больного, необходимо, кроме стандартного лечения, добиться снижения сахара в крови.

Нередко боли в суставах связаны с пониженным под влиянием «химии» уровнем гемоглобина в крови. Такое положение определяется при помощи анализа крови. Если суставы болят в течение продолжительного времени после окончания курса «химии», например, полгода, это может говорить о том, что в их хрящевой ткани под влиянием препаратов произошли дегенеративные изменения.

Заключение

Боль в конечностях, которая длится несколько месяцев после приёма химиопрепаратов — это распространенное явление. Самовольное употребление обезболивающих лекарств может привести к осложнению. Чтобы правильно назначить лечение, необходимо знать, на какую систему организма повлияли принятые препараты. Для этого нужно обратиться к онкологу, который назначит обследование и порекомендует правильное лечение.

Рекомендуем почитать похожие статьи:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: